< Назад

ГАП «Ресурс» приняла участие в ЭКСПО-2020

18.02.2022

Всемирная выставка ЭКСПО-2020 в Дубае (название было сохранено, несмотря на перенос дат проведения мероприятия в связи с пандемией) продолжает 170-летнюю историю демонстрации новейших технологий со всего мира. В период с 12 по 15 февраля в рамках ЭКСПО прошла Российская неделя сельского хозяйства, организованная Минсельхозом РФ и Федеральным центром «Агроэкспорт». Представители Группы агропредприятий «Ресурс» приняли участие в деловой программе, которая включала пленарное заседание, панельную дискуссию и ряд круглых столов. Кроме того, Компания выступила в качестве партнера гастрономического шоу.

На пленарном заседании «На пути к будущему сельского хозяйства» руководители ведущих российских компаний-экспортеров и торгово-промышленных и инвестиционных компаний Ближнего Востока обсудили масштабные изменения в мировом АПК, в том числе рост цен на продукты питание, расширение ESG-повестки, активизацию инвестиций в новые технологии.

В частности речь шла о балансе между рынками традиционного мяса и растительных аналогов. «Пока рано говорить о том, что традиционное мясо в перспективе может быть заменено растительным или искусственным. Тем более с точки зрения российского сельского хозяйства, где есть огромные ресурсы для наращивания производства как в растениеводстве, так и животноводстве. И, возможно, Россия сможет выступить своего рода балансирующей страной, которая будет развивать производство по всем этим направлениям», – предположил Дмитрий Краснов, руководитель Федерального центра «Агроэкспорт».

Одним из спикеров заседания стал Дмитрий Антонов, старший вице-президент, директор по продажам и стратегическому развитию ГАП «Ресурс». В своем выступлении он сообщил об итогах экспортной деятельности Компании в 2021 году (объем зарубежных поставок продукции из мяса птицы составил 125 тысяч тонн, подсолнечного масла – 85 тысяч тонн) и дальнейших планах по расширению географии отгрузок. Также представитель Группы в процессе обсуждения развития рынков традиционного и альтернативного видов мяса акцентировал внимание на том, что реального противоречия между этими видами белка нет, но необходимо учитывать, что продуктовая цепочка натурального мяса является значительно более сложной.


Изображение новости
< Назад