< Назад

Невинномысский завод назван основным экспортером масложировой продукции на Ставрополье

10.11.2021

На сегодняшний день основными внешнеэкономическими партнерами Ставрополья остаются Азербайджан, Китай, Грузия, Саудовская Аравия, Казахстан – всего более 50 стран.

Этот широкий список экспортного взаимодействия позволил региону за 10 месяцев текущего года выполнить показатель по экспорту продукции АПК в размере 309,0 млн долларов США в сопоставимых ценах и поставить за рубеж более 775 тыс. тонн продукции. Традиционно в этот перечень вошло ставропольское зерно, но также активно за этот период из региона поставлялась масложировая, мясная, рыбная и молочная продукция. Наибольший прирост отмечен в экспорте подсолнечного масла и масложировой продукции - 66 тыс. тонн, что на 95% выше прошлогодних показателей.

- Ставрополье демонстрирует хороший результат по масложировой продукции – подсолнечному маслу и жмыху: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 95% или 66 тыс. тонн. И если ранее ставропольское масло отгружалось в 17 стран мира, то в этом году количество внешнеэкономических партнеров Ставрополья пополнилось такими странами как ОАЭ, Катар, Непал, Ливан, Сенегал, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Основным экспортером края этого направления является ООО «Невинномысский маслоэкстракционный завод». Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 400 тонн рафинированного дезодорированного масла в сутки, которое благодаря современной линии розлива фасуется в бутылки емкостью 0,9, 1 и 5 литров. В целом НЭМЗ перерабатывает более 90 тыс. тонн сырья в год, а в месяц здесь производится 7 тыс. тонн шрота и более 6,1 тыс. тонн нерафинированного и рафинированного дезодорированного, наливного и бутилированного подсолнечного масла. Компания выпускает подсолнечное масло под брендами «Благояр», «Кубанское Золото», «Масло Ставрополья».

Источник: OilWorld.ru

< Назад